Cosmetics exam things i need to know

 

Hi people! I will have a last this year exam in 28-th of may. But i`m too lazy to study,so now i don`t know NOTHING to pass it. So today I`ll post all this things,that I need to learn. I love blogging,I love makeup,so what`s the problem?? Let`s start!
This exam will be about makeup and all that is connected with cosmetics.

translation will be added later (maybe)) )


Виды кремов: 

  • Увлажняющий  (вещества, притягивающие воду: единственное вещество, способное насытить кожу живительной влагой – это вода. Поэтому вам нужны ингредиенты, которые притягивают и удерживают её. Глицерин (glycerin) и гиалуроновая кислта (hyaluronic acid) добывают молекулы воды из воздуха и притягивают их к поверхности кожи. Глицерин уже давно используется в создании увлажняющих кремов и хорошо себя зарекомендовал, но гиалуроновая кислота относительно новый компонент и работает намного эффективнее. Так, всего одна молекула этого вещества является магнитом для тысячи молекул воды. вещества, удерживающие воду: растительные масла (например, жожоба), диметикон (dimethicon) и петролатум (petrolatum) оседают на поверхности кожи и удерживают воду. Именно поэтому они действуют более эффективно при нанесении на влажную кожу. Все эти масла очень жирные, поэтому надолго избавляют чрезмерно сухую кожу от чувства стянутости.вещества, накапливающие воду: керамиды (ceramides) и ниациномиды (niacinomides) – разновидность витамина В3, также называемая никотинамидами – работают изнутри, укрепляя кожные барьеры, чтобы в коже сохранилось больше влаги и внутрь проникало меньше вредных веществ.Керамиды формируют специальную оболочку вокруг каждой клетки кожи, а никотинамиды способствуют повышению уровня керамидов, вырабатываемых кожей естественным образом. Последние, как показывают недавно проведенные исследования, помогают удерживать воду более активно, чем петролатум, а также способствуют отбеливанию пигментных пятен.)

  • Питательный
  • Матирующий
  • Омолаживающий (крем от морщин) 
  • Антицеллюлитный ( не является лекарством от целлюлита, а только помогает справиться с ним, вместе с диетой и специальными упражнениями)
  • Очищающий (скраб) (крем с твердыми частицами, предназначен для легкого массажа кожи, при котором частицы очищают кожу от слоя мертвых клеток. В зависимости от размера и твердости частиц различают мягкие ежедневные скрабы, обычные (для использования не чаще 2 раз в неделю), скрабы для тела, скрабы для ног (как правило, самые жесткие).
  • Солнцезащитный (в состав входят алоэ, пара-аминобензойная кислота, эфиры гидрохинона, персоли, окиси цинка и титана, охра и другие. Все они играют роль светофильтров.)
  • Автозагар/автобронзант (крем, создающий эффект загорелой кожи. Автозагар содержит компоненты, стимулирующие выработку меланина кожей, что создает настоящий загар, который держится от трех дней до недели. Автобронзант лишь окрашивает кожу в более темный цвет. Часто эти функции бывают совмещены для удобства нанесения крема. При пользовании автозагаром необходима осторожность, как и при окрашивании волос.)
  •  Тональный крем (другие тональные средства (спрей, крем-пудра).

Виды кожи:

  • Жирная  или смешанная кожа - Лучше всего очищать пенящимися средствами в форме крема, геля или лосьона для лица. Эти очищающие средства содержат примерно 10% тензидов – так называемых активно очищающих веществ, особенно хорошо разрушающих жиры. На воспаленной коже они хорошо растворяют и удаляют пот и кожное сало, закупоривающее поры.  Для жирной кожи идеально подойдет также синдет – синтезированное мыло. Это название обозначает синтетические активные вещества. Синтезированное мыло продается твердой и жидкой консистенции (во флаконах, баночках или компактными блоками). Оно имеет либо нейтральную, либо мягкую кислую среду, а не щелочную, как обычное мыло. Это средство глубоко очищает поры, не разрушая при этом природную кислую мантию кожи .Однако пользуйтесь синдетами "с оглядкой": они очень эффективно разрушают жиры.  
  • Для сухой и чувствительной кожи -  Лучше всего подойдет очищающее молочко. Молочко является нейтральной смесью жира и воды. Оно достаточно надежно растворяет грязь и пот, однако действует при этом самым щадящим образом. Содержание жира в нем равно примерно 25%. Молочко содержит специальные масла, например масло календулы, авокадо или ланолиновое, которые дополнительно снабжают кожу жиром. преимущество молочка состоит в том, что благодаря ему сухая кожа не теряет после мытья влагу, а приобретает ее. Она не только мягко очищается, но и подпитывается различными полезными веществами. Если у вас чувствительная кожа, приобретайте молочко с календулой или просвирником. Эти растения обладают успокаивающим, расслабляющим и смягчающим действием.Все большую популярность приобретают очищающие масла (в стеклянных или пластиковых флаконах). Они стали спасением для чрезвычайно сухой, шершавой или шелушащейся кожи. Высокое содержание жира (50%) позволяет удалить кожное сало, грязь и красящие вещества (макияж) особенно мягким способом и без отшелушивающего эффекта. Даже самая сухая кожа после такой процедуры будет как бы пропитана кремом.
  •  Для зрелой кожи - хорошо подойдет мягкое, питательное очищающее молочко. Зрелая кожа всегда является относительно сухой, поэтому ей требуется продукт, содержащий много жира. Лучше всего купить специальное средство для очищения зрелой кожи.
  • Для нормальной кожи - достаточно очищения с помощью мыла. Обычное мыло состоит преимущественно из жиров и щелочи (каустика и калийного щелока), а также питательных, ароматических и красящих веществ. Их значение рН выше 7. Они имеют слабо щелочную реакцию и при мытье разрушают природную кислую мантию кожи на несколько часов. Однако это не так страшно. Нормальная, здоровая кожа быстро и самостоятельно восстанавливает среду. Избегать мыла следует лишь тем, у кого сухая и чувствительная кожа. Осторожно пользоваться мылом должны также люди с воспаленной кожей.  

Какие цвета Вам к лицу:

 Идея подбора цветов к лицу пришла к нам из Америки, оттуда же происходит и мысль подразделить цветовые типы по временам года: весенний, летний, осенний и зимний. Можно было бы с таким же успехом обозначить их: тип 1, тип 2, тип 3 и тип 4 либо А, Б, С, Д, однако в типологии по временам года есть что-то завораживающее, и именно поэтому она так быстро прижилась. Исходят при этом из того, что каждому типу особенно к лицу цвета определенного сезона: интенсивные, контрастные и холодные цвета зимы, или приглушенные, будто подернутые дымкой цвета лета, или теплые, ясные краски весны, или светящиеся, но землистые - осени.
Зимнему и летнему типам идут нюансы из палитры прохладных тонов. Весеннему и осеннему типам, напротив, более к лицу теплые.

 

Весенний тип:

Женщина, которая принадлежит к весеннему типу, всегда имеет в себе нечто нежное и хрупкое - независимо от размера ее одежды и веса тела. Ее кожа - вот что производит это впечатление: светлая, почти прозрачная, у нее подсветка изнутри, но никогда не голубоватая, а желтовато-золотистая. Некоторые женщины весеннего типа имеют цвет лица слоновой кости, у других кожа покрыта легким румянцем. Ностальгическое сравнение с персиком безошибочно: щеки многих женщин этого типа светятся розовато-персиковым отливом. Некоторые даже страдают оттого, что при малейшем волнении на их щеках выступают красные пятна. Если у весеннего типа высыпают веснушки, то при ближайшем рассмотрении они оказываются не серо-коричневыми, а золотыми. Женщины этого типа, несмотря на кажущуюся чувствительность кожи, очень быстро загорают.
Многие из них - блондинки: льняно-светлые, соломенно-светлые, бежево-светлые и светло-рыжие; нюансы достигают и медового оттенка. Цвет волос, который другим женщинам достается долгим сидением у парикмахера, у весеннего типа часто натуральный: высветленные золотые пряди и выгоревшие на солнце до желтизны кончики волос.

В детстве почти все весенние типы были светлоголовыми. Но даже если их волосы с возрастом темнеют, они никогда не становятся пепельными, а всегда сохраняют золотистый отблеск.

Какие же глаза у весеннего типа? Палитра цветов здесь обширна - от голубого, бирюзового и зеленого до золотисто-карего. Очень редки темные или интенсивно-зеленые глаза.
 
Светлые и ясные цвета - будь то нежные или интенсивные - идеальны для весеннего типа. Размытые тона проигрывают - в них весенний тип выглядит пресно. Это же можно сказать обо всех слишком сильных цветах и темных нюансах - они убивают нежный цвет лица. Несмотря на это, весенний тип может носить всю палитру цветов - но лишь в подходящих для него оттенках:

 

Летний тип:

Женщины, которых можно отнести к летнему типу, встречаются в наших широтах довольно часто. Этот распространенный тип может очень сильно различаться, но общим для всех его представительниц является голубоватая подкожная подсветка и скорее пепельный, чем золотой, блеск волос. Есть летние женщины с нежным светлым, почти молочным цветом кожи; у других, напротив, румяная, хорошо питаемая кровью кожа лица. При самоопределении типа наибольшие затруднения возникают у летних женщин с оливковым оттенком кожи: поскольку на солнце они очень быстро загорают до коричневой смуглоты, то им кажется, что у них скорее желтоватый тон кожи. Веснушки у них скорее серо-коричневые и никогда не бывают золотисто-коричневыми, как у весеннего типа. Даже самые бледнокожие летние женщины загорают довольно легко, и тогда их кожа приобретает ореховый оттенок (загар же весеннего типа, напротив, скорее красноватый!).

Представительницы летнего типа чаще других бывают недовольны своим цветом волос и много экспериментируют с перекрашиванием. Даже пепельные блондинки с серебристым блеском волос кажутся сами себе мышино-серыми. Если летний тип в детстве бывает светлоголов, то это скорее платиновый цвет без единой прожелти. Некоторые из них сохраняют этот цвет, у других волосы с возрастом темнеют и становятся пепельными. Но если вы на летнем солнце обнаружите в своих волосах медный отсвет, не обманывайтесь на сей счет! Это всего лишь рыжеватый пигмент, который при солнечном облучении появляется у каждого средне-европейца. И только черные волосы азиата, напротив, отливают синим.

Каков же цвет глаз у летнего типа? Чаще всего серо-голубой, светло-голубой, серо-керосиновый, серо-зеленый, а также орехово-карий. Характерно для летнего типа, что их глаза часто затуманены: белки глаз лишены прозрачного блеска, они скорее молочные и не контрастируют с радужной оболочкой.

Распрощайтесь навсегда со всеми яркими кричащими цветами. По-настоящему идут летнему типу лишь нежные аристократические тона. Посмотрите на шкалу внизу: почти все цвета выглядят так, будто в них добавлено немного серого; будто они припудрены розоватым или в них подмешана линялая голубизна - короче, тут присутствуют те самые нюансы, которые хорошо гармонируют с голубоватой подсветкой вашей кожи и серебристо-пепельным блеском волос летнего типа. То, что убивает другие типы, женщин летнего типа, напротив, оживляет: им идут почти все пастельные тона, если только они содержат в себе нежные голубоватые или серые нюансы. Лишь бы в них не было цвета лосося, абрикоса или персика! Едко-розовый же, напротив, к лицу летнему типу - светлый или более свежий, в зависимости от того, бледны вы или имеете более интенсивный цвет кожи.
 
  

Осенний тип:

Осенний тип - среди всех четырех типов это привлекательный хамелеон. В зависимости от того, какой стиль выбирает осенняя женщина, она переменчива, как никто другой. Некоторые женщины этого типа благодаря яркому цвету глаз и волос достаточно привлекательны и в не подкрашенном виде, другие, надо признать, на первый взгляд невзрачны, но уже с минимальным применением косметики очень сильно выигрывают. Все женщины осеннего типа имеют желтовато-золотую подсветку кожи теплых тонов; цвет лица кажется, в зависимости от предрасположенности, то прозрачно-бледным (иногда с рыжеватыми веснушками), то с нежным оттенком шампанского. Многие женщины этого типа имеют интенсивный цвет кожи: густой золотой беж или персиковый, приближающий их к весеннему типу, но более отчетливый, чем у них. И еще одно различие: кожа весеннего типа будто покрыта розовым налетом, осенний же тип, напротив, начисто лишен природного румянца. И в то время, как весенний тип быстро покрывается загаром, женщины осеннего типа так же быстро получают солнечные ожоги.

Характерный цвет волос этого типа - рыжий: от морковно-рыжего и медно-рыжего до каштанового. Конечно, и среди них встречаются русые блондинки, но в любом случае в их волосах нет недостатка в рыжеватом отливе! Как и цвет лица, волосы тоже всегда имеют теплый оттенок-в противоположность холодноватому оттенку кожи летнего типа и его серебристо-пепельных волос.

Какой цвет глаз у осеннего типа? У многих из них глаза необыкновенно выразительны - яркого цвета, иногда прозрачно-бездонные, иногда пылающие. Диапазон цветов - от лучистого светло-голубого, стального серого,керосинового и янтарного до тростниково-зеле-ного и насыщенного оливкового, от золотисто-карего до темно-карего. Типичны для многих представительниц осеннего типа золотые крапины на радужке глаз.

В цветах осени можно блаженствовать: все они теплые - одни земляные и будто позолоченные, другие могут быть ясными и насыщенными. В зависимости от того, какого цвета кожа у осеннего типа - светлая, слоновой кости или более живая персиковая, - вы можете выбрать из этой шкалы нежные или сильные цвета. Идеальны для осеннего типа теплые коричневые тона - от светлого шампанского и золотисто-бежевого до теплой ржавчины и темного шоколадного цвета. Все золотые или теплые красноватые оттенки коричневого выглядят на осеннем типе потрясающе, придавая их коже свечение. От холодных же серо-коричневых тонов лета этому типу следует держаться подальше

 

 Зимний тип:


"Белая, как снег, и черная, как смоль" - характерными признаками зимнего типа обладала Белоснежка. Эти женщины очаровывают своей драматической контрастностью: светлая кожа, темные волосы и сильный цвет радужек в соседстве с яркими белками глаз. Оттенок кожи - всегда прозрачно-голубоватый. Иногда трудно определить это однозначно, потому что, несмотря на то, что белокожий зимний тип никогда как следует не загорает, некоторую нежную смуглость ему удается приобрести, и это изменяет голубоватый подтон кожи. Еще труднее поддаются классификации женщины, кожа которых имеет слегка оливковый оттенок, их часто ошибочно относят к осеннему типу. Голубоватый отсвет кожи становится отчетливым иногда лишь в сравнении с теплым золотистым цветом лица весеннего типа. Тут неважно, прозрачно-белая ли кожа или с оливковой смуглотой, но она всегда кажется у зимнего типа прозрачной, фарфоровой и холодной; и лишь изредка на щеках может проступить легкий румянец. У большинства женщин этого типа темные волосы: черные с синеватым отливом, темно-каштановые. Некоторые из них в детстве все же были светлоголовыми, но с возрастом их волосы обязательно темнеют. Волосы зимнего типа всегда отливают холодным пепельным блеском, даже тогда, когда солнце высвечивает в них рыжеватые искры. Эта рыжинка, которая может появиться и в секущихся кончиках волос, возникает из-за глубинной пигментации и не имеет отношения к собственно цвету волос.
Какие глаза у зимнего типа? В любом случае ясные, интенсивного и отчетливого цвета. Чаще всего встречаются льдисто-голубые, фиал-ково-голубые, синие, отчетливо-серые, прозрачно-зеленые и, конечно же, темно-карие вплоть до черных. Относительно редко встречается у них смесь цветов - например, серо-зеленый.
 Ваши цвета - самые ясные и отчетливые и самые холодные из всех. Как и естественные краски зимнего типа внешности. То, чего другие должны сторониться, дает зимнему типу преимущества: снежно-белый, например, или ярко-черный исключительно идут вам. Ваш тип живет на контрастах - между цветом кожи и волос, так же, как и между цветом радужки и белком глаз. Именно контрастные цвета зимний тип инстинктивно выбирает для своей одежды. (К сожалению, этот тип довольно часто в течение всей жизни фатально имеет склонность к теплым, землистым цветам осени, особенно те, у кого карие глаза и каштановые волосы. Кожа с оливковым оттенком вводит их в заблуждение. Тогда как именно осенние краски придают зимнему типу болезненную желтизну!)
Sejas masāža:
Masāža palīdz ādai elpot, reizē padarot to vēl gludāku, jaunāku un elastīgāku.

 Pašmasāžas pamati:

Pirms sākt masāžu,attīriet sejas ādu,ar toniku vai kādu citu speciālu kosmētisku līdzekli.

Eksistē galvenās līnijas, pa kurām tiek veikta sejas masāža:

no pieres vidus uz deniņiem;

pa augšējo plakstiņu no iekšējā acs kaktiņa uz ārējo, un atpakaļ – pa apakšējo plakstiņu no ārējā acs kaktiņa uz iekšējo;

no zoda vidus, pa apakšžokli uz ausu ļipiņām;

no virsdegunes uz degungala;

no deguna sāniem uz ausīm;

no mutes kaktiņiem pa vaigiem uz ausīm;

no virslūpas vidus līdz nāsīm uz auss gliemežnīcu virsdaļai. 
 Kakls-Tieši no kakla ir jāsāk masāža. Atgāziet galvu atpakaļ un palieciet uz labo pusi. Ar izlīdzinošām kustībām ar kreiso roku (bez īkšķa) masējiet kaklu, kā arī krūts virsdaļu. Kustības ir jāvērš no augšas uz leju. Pēc tam atgāziet galvu uz otru pusi un dariet to pašu, tikai ar otru roku.  
Zods un mute - Abu roku trīs pirksti (rādītājs, vidējais un zeltnesis) atrodas uz zoda vidus. Kustības tiek veiktas pa sejas kontūrām līdz auss ļipiņām,ar vieglām iepļaukāšanas kustībām. Tās pašas kustības vajag atkārtot, sākot no punkta pa vidu zem apakšlūpas un beidzot blakus auss ļipiņām. Pirms pāriet pie vaigu masāžas, vajag izdarīt aptuveni piecpadsmit iepļaukāšanas ar vidējo pirkstu un zeltnesi pa virslūpu.

Vaigi - Sākumā īkšķiem ir jāatrodas pie apakšžokļa sāniem, trim nākamajiem pirkstiem uz deguna vidus. Pati vaigu masāža noslēdzas ar glaudīšanu, kura iet pāri vaigu kaulu lokiem virzienā uz ausīm. 
Acis - Acu masāžu ir jāizpilda ļoti piesardzīgi. Sākumā masējam augšējo plakstiņu, no iekšējā acs stūrīša uz ārējo. Pēc tam, apakšējā plakstiņa masāža, kustamies jau no ārējā stūrīša uz iekšējo.Masāžu acu zonā jāveic ar nepārtrauktām kustībām ar ļoti vieglu uzspiedienu. 

Deguns - Sākuma stāvoklis: abu roku rādītājpirksti atrodas uz virsdegunes. Pēc tam ar vidēju uzspiešanu kustamies ar pirkstiem uz degungalu. Masāža tiek veikta virzienā augšā-lejā, atkārtojot vairākas reizes.
Piere - Sākuma stāvoklis masāžai: abu roku četri pirksti atrodas pieres centrā tuvu pie uzacīm. Nākamās kustības tiek veiktas trīs etapos (viegla iepļaukāšana, asi uzspiedieni, vibrāciju kustības): izgludinām ar rokām pieres ādu no vidus uz deniņiem, ar katru reizi ceļoties augstāk (līdz matu saknēm), bet pēc tam nolaižoties atpakaļ tuvu pie uzacīm. Pēc tam veiciet tādas pašas kustības trīs etapos, kuri ir norādīti metodikas sākumā. 




Soon  I`ll write more !
 
 --Not the end!--

No comments:

Post a Comment

you might also like

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...